Туризм – это краеведение или отрасль экономики, способная приносить доходы?

Готовы ли ехать в Курганскую область представители других регионов и как их привлечь? Велика ли ёмкость внутреннего рынка туруслуг? Почему горожане с удовольствием проводят выходные на ферме? И, самое главное, как привлечь инвесторов для реализации как малых, так и масштабных проектов?

Инвестиционную привлекательность регионального туризма обсудили вчера в Кургане на заседании круглого стола депутаты, представители туриндустрии, специалисты по информационной поддержке отрасли.

О потенциале малых туристических форм в развитии регионального туризма рассказал Станислав Бессонов, член Общественной палаты при Курганской областной Думе, участник Открытого предварительного голосования «ЕР», а также директор туроператора «Бессонофф Трэвэл».

– Туризм выходного дня сейчас очень востребован, рынок таких экскурсионных туров составляет около 30% всех продаж на внутреннем российском рынке. Хотелось бы поговорить о малых формах развития туризма. Малые проекты требуют малых инвестиций, но при этом дают заметный результат. Они очень значимы для муниципальных образований, так как природные объекты и исторические достопримечательности сосредоточены, как правило, вблизи небольших сел и деревень. И такие проекты смогут вдохнуть новую жизнь в села, создать некоторое количество рабочих мест, помочь жителям организовать свой микробизнес, – уверен Станислав Бессонов.

Это может послужить основой для подобных туров? Величественные монастыри, исторические и природные памятники, охотничьи угодья, даже крестьянские подворья и фермы. И, конечно, богатство Зауралья – целебные озера. Озер в области около трех тысяч, 13–15 из них популярны не только у жителей области, но и у гостей из соседних регионов. Но приезжают отдыхать они в основном дикарями только в несколько популярных мест отдыха. Но в основном – ни кемпингов, ни дорог, ни кафе в подобных местах не отыщешь. А ведь на этом вполне можно и нужно зарабатывать!

В областном центре развитием туризма занимаются всерьез. Причем туризм – одна из многих составляющих масштабной программы «Любимый город». В нее включены и развитие инфраструктуры, и благоустройство улиц и парков, и реставрация старинных зданий, и создание новых архитектурных объектов, привлекающих туристов и преображающих облик города. Об этом рассказал Сергей Сухарев, депутат Курганской городской Думы. Важно, что большая роль в программе уделяется вкладу общественности в благоустройство и развитие родного Кургана.

Как отметила Наталья Панасенко, заместитель начальника управления по физической культуре, спорту и туризму, в Курганской области действуют три туроператора, а также более 80 организаций индивидуальных предприятий с услугами турагентств. На областном уровне их поддерживают, распространяя информацию о туристических объектах, позиционируя туризм Зауралья на выставках, выпуская печатную продукцию. И конкурсы проводятся – на лучший экскурсионный маршрут, печатную продукцию, определяются лидеры туриндустрии. А еще Туристский информационный центр области организовал нынче серию бесплатных экскурсий по муниципалитетам – ведь иногда даже проживая совсем рядом с удивительными достопримечательностями, люди о них не знают.

Хотите посетить древнюю обсерваторию? Пожалуйста, всего в каких-то 70 километрах от Кургана находится Савин. Не хватает денег на поездку к Мертвому морю? Озеро Медвежье по целебным свойствам не хуже.

Интерес к этим экскурсиям такой, что практически сразу все места в автобусах на месяцы вперед были зарезервированы желающими, а зауральцы все продолжают звонить в ТИЦ в надежде на «лишний билетик».

Евгений Кафеев, заместитель председателя Курганской областной Думы V созыва, выступивший модератором круглого стола, подытожил: работать над привлечением инвестиций нужно сообща, всем миром: и местным администрациям, и предпринимателям, и Думе, и правительству области. И каждому жителю Зауралья – создавая доброжелательную атмосферу, поддерживая чистоту у своего дома, развивая собственную предпринимательскую жилку. Участники круглого стола выработали резолюцию, в которую вошли все прозвучавшие в выступлениях предложения.

Этот круглый стол – лишь начало долгой, очень нужной и важной работы. Потому что под лежачий камень вода не течет: даже обладая богатым туристическим потенциалом, данным нам судьбой, природой и трудами предыдущих поколений, мы обязаны приложить определенные усилия. Чтобы туристическое многообразие Зауралья стало по-настоящему привлекательным и для инвесторов, и для жителей других регионов и стран, которые мечтали бы у нас побывать. Елена Антонова