Проект реализуется туроператором ООО «Бессонофф Трэвэл» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

О КОМПЛЕКСЕ

На этнографической экспозиции можно увидеть подлинные образцы деревянного зодчества второй половины XIX – первой половины XX века: старинные деревенские дома, перевезенные из разных сёл и деревень Курганской области.

Для школьных групп проводятся «живые уроки» по различным тематикам предметов «История», «Изобразительное искусство», «Литература», «Окружающий мир», «Основы религиозных культур и светской этики».

ОБЪЕКТЫ ЭКСПОЗИЦИИ

Изба Валентины Афонасьевны Баевой

Четырёхстенная изба, построена в 1850-х годах из лиственницы. Вывезена из деревни Зайково г. Кургана. Крыша четырёхскатная, шатровая, со светёлкой, крыта железом. Дома со светелками получили большое распространение не только в крестьянской среде, но и среди помещиков и купцов.

Детали интерьера крестьянского дома украшались росписью. Обычно потолок, опечек (деревянное основание печи), двери, реже стены расписывали масляными красками так называемые красильщики, ходившие по деревням и выполнявшие заказы крестьян.

С середины XX века в избе жил деревенский потомственный кузнец. С 1990-х годов в избе жила ветеран труда Валентина Афонасьевна Баева, которая и передала свою старинную избу в музей под открытым небом.

Дом Зиновия Васильевича Шкромиды

Пятистенный дом, построен в 1910-х годах из сосны. Вывезен из деревни Иковское Белозерского района Курганской области. С 70-х годов XIX в. начинают распространяться пятистенки, а в начале XX в. этот тип жилища становится преобладающей формой крестьянских построек.

Крыша двускатная, низкая. С конца XIX в. входит в моду украшение домов просечным и литым каслинским железом, что могли себе позволить только состоятельные крестьяне.

Дом Василия Денисовича Нечаева

Пятистенный дом, построен в 1920-х годах из сосны. Вывезен из деревни Галкино городского округа Курган. Крыша четырёхскатная вальмовая, низкая.

По планировке дома курганских крестьян относятся к северо-среднерусскому типу. Около входа располагалась русская печь. По диагонали от печи, в переднем углу, висели иконы и стоял обеденный стол. Вдоль стен избы шли лавки, над ними, под потолком, полки для посуды и разной утвари.

В доме с 1940-х годов проживал токарь завода «Корвет» Василий Денисович Нечаев.

Изба

Изба, построена в 1960-х годах из сосны. Вывезена из города Кургана. Крыша двухскатная, низкая.
В Курганском уезде в результате длительного и сложного процесса развития сложилось несколько типов жилищ, которые бытовали и в начале XX века.

Тип жилища определялся экономическим состоянием и социальной принадлежностью владельцев. Особый отпечаток на крестьянское хозяйство наложило развитие товарного производства, появление большого числа ярмарок и торжков.

Изба

Изба, построена в 1960-х годах из сосны. Вывезена из города Кургана. Крыша двухскатная, низкая.

Наличие в одном селении одновременно разных типов жилища – четырехстенных, связевых, крестовых и кирпичных домов городской планировки под тесовыми или железными крышами; пятистенков разных размеров, изб, нередко с соломенными или дерновыми кровлями – свидетельство процесса классового расслоения курганской деревни конца XIX – начала XX в.

Интерьер избы

В самой старой избе воспроизведен крестьянский быт конца XIX века, с настоящей старинной утварью.

Развлечения

На территории комплекса есть традиционные народные карусели, качели и другие развлечения.

КАЗАЧЬЕ ПОДВОРЬЕ

На территории этнографического комплекса расположена также реконструкция казачьего подворья с домом казака. Внутри дома восстановлен быт казаков конца XIX — начала XX века.

Хозяйская усадьба воссоздает образ сельской жизни и позволяет максимально погрузиться в старину и традиции казачьей культуры.

Проект реализуется Администрацией Белозерского муниципального округа при поддержке Правительства Курганской области и Фонда президентских грантов.