27 сентября во всем мире отмечается День туризма – праздник не только профессионалов сферы туризма, но и всех любителей путешествий.

В 2014 году праздник пройдет под девизом «Туризм и региональное развитие», что еще раз доказывает, что во всем мире вклад туризма в экономики регионов становится все ощутимее.

В Курганской области к празднованию Всемирного дня туризма приурочены различные мероприятия. Так, Туристский информационный центр Курганской области и Управление по физической культуре, спорту и туризму Курганской области в очередной раз провели торжественное награждение по итогам областных туристских конкурсов. В читальном зале научной библиотеки КГУ состоялось чествование победителей и участников конкурсов 2014 года «Лучший туристический маршрут по Курганской области», «Лидеры туристской индустрии Курганской области», а также регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы туризма «Лучший по профессии в индустрии туризма».

Победу в конкурсе «Лучший туристический маршрут по Курганской области 2014» одержали: МКУК «Далматовский краеведческий музей», представившее на конкурс экскурсию «Далматовский Успенский монастырь – прошлое и настоящее» и МБУК «БИС г. Кургана» Библиотека №18 им. Л.Куликова, представившее на конкурс образовательный детско-юношеский маршрут «Куликов. Зауралье. Память».

Лидерами туристкой индустрии Курганской области в 2014 году стали: ООО «Бессонофф Трэвэл», ДООКО «Открытый мир», МКУК «Далматовский краеведческий музей», ГКУ «Курганский областной краеведческий музей», ООО «Новый источник «Баден-Баден». В номинации «За личный вклад в развитие регионального туризма» была отмечена Шабалина Валентина Максимовна, методист МБОУ ДОД «Станция детского и юношеского туризма и экскурсий».

Заместитель начальника Управления по физической культуре, спорту и туризму Иван Петрович Гаста вручил почетные грамоты Управления директору МБУК «Библиотечная система г. Кургана» Дорофеевой Людмиле Евгеньевне и заместителю директора МКОУ ДОД «Далматовская ДЮСШ» Зуйковой Наталье Кронидовне за сотрудничество по организации мероприятий, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма на территории Курганской области. Также были вручены благодарственные письма Туристского информационного центра Курганской области и отмечены участники конкурса «Народные достопримечательности 2014».

В преддверии Дня туризма в Курганской области завершилась акция «Зауралье экскурсионное», организованная Туристским информационным центром Курганской области. В ходе акции состоялось 15 бесплатных экскурсий по г. Кургану, в которых приняло участие свыше 250 человек. Туристский информационный центр Курганской области и Управление по физической культуре, спорту и туризму Курганской области от всей души поздравляют всех с Всемирным днём туризма. Желаем всем профессионалам сферы туризма новых проектов и творческих решений по развитию регионального туризма, а всем путешественникам – новых увлекательных маршрутов и прекрасного отдыха.