26 декабря состоялось торжественное награждение победителей, лауреатов и участников областных конкурсов по туризму, организаторами которых выступили Управление по физической культуре, спорту и туризму Курганской области и Туристский информационный центр Курганской области (ГАУ «ЦСП КО»).

Грамоты, благодарственные письма и памятные сувениры вручались по итогам трёх конкурсов: «Лучший туристический маршрут по Курганской области 2013», «Народные достопримечательности 2013» и фотоконкурс «Заветные места Зауралья – отдых для души!», который проводился совместно с газетой «Меридиан».

Конкурс Лучший туристический маршрут по Курганской области стал уже традиционным – проводится с 2009 года. Целью конкурса является содействие развитию внутреннего и въездного туризма в Курганской области, а основной задачей – формирование новых туристских потоков и продвижение туристских продуктов Курганской области. В этом году, в соответствии с Поручением Президента РФ, особое внимание уделялось детско-юношеским маршрутам. Для участия в конкурсе необходимо представить проект туристического маршрута или экскурсии, которые должны целиком расположиться в пределах Курганской области или быть частью межрегионального маршрута и проходить по территории Курганской области, а также презентовать проект перед конкурсной комиссией.

По итогам областного конкурса в номинации «Детско-юношеский туристический маршрут» благодарственные письма за организацию работы по развитию детско-юношеского туризма вручены МБОУ ДОД «Станция детского и юношеского туризма и экскурсий» г. Курган, МКОУ «Большечаусовская общеобразовательная школа» Кетовский район, МКОУ «Введенская общеобразовательная школа №2» Кетовский район. В номинации «Экскурсия» грамотами за первое и второе место награждено МБУ «ЦБС г. Кургана» Туристско-информационный центр ЦГБ им. В. Маяковского (экскурсии «Курган романтический» и «От Гампля до Зауральских напитков»), грамотой за третье место — МОУ ДОД «Детско-юношеский центр «Радуга» Каргапольского района (экскурсия «Добро пожаловать в Зауралье»). В номинации «Туристический маршрут» первое место присуждено ООО «Бессонофф Трэвэл» за проект «Всё Зауралье за 10 дней», второе место — МКОУ «Пивкинская средняя общеобразовательная школа» Щучанского района за проект «Золотое кольцо земли щучанской», третье место — МОУ ДОД «Макушинская детско-юношеская спортивная школа», за проект «России святые места». Всем победителям областного конкурса гарантируется информационная поддержка в продвижении представленных маршрутов.

С подробными итогами конкурсов можно ознакомиться на сайте www.sport.kurganobl.ru и http://tourism-kurgan.ru. По информации Туристского информационного центра Курганской области